УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские чемпионы пробуют свои силы в кинематографе

915
Украинские чемпионы пробуют свои силы в кинематографе

На днях в кинопрокат вышел голливудский боевик с элементами черного юмора "Кровью и потом" (режиссер Майкл Бэй), где в эпизодической роли снялся абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко. По сюжету картины, два бодибилдера из Флориды соблазняются легкими деньгами и решают похитить человека за выкуп. Но, будучи людьми недалекими, разработать толковый план преступления им не удается — все идет наперекосяк. Пленный сбегает и нанимает частного детектива, который должен найти похитителей, чтобы с ними можно было расквитаться. Картина основана на реальных событиях, а главные роли в ней исполнили голливудские звезды Марк Уолберг и Дуэйн Джонсон, сообщает Взгляд.

Бой с Льюисом, танец с Робертс

Владимир Кличко — самый "кинематографичный" среди украинских спортсменов. Еще 8 лет назад Сильвестр Сталлоне предлагал ему сняться в заключительном фильме киноэпопеи "Рокки", но Кличко-младший вежливо отказался — готовился к будущим боям.

"Сначала Сталлоне пригласил нас с Виталием принять участие в боксерском реалити-шоу "Претендент" (The Contender). Но для этого нам пришлось бы сделать паузу в боксерской карьере. Затем Сильвестр предложил съемки в "Рокки Бальбоа". Однако и в этом случае помешала наша профессиональная деятельность", — вспоминает Кличко-младший.

Владимир говорит, что исполняет сейчас свою лучшую роль — действующего чемпиона мира по боксу. Однако после окончания боксерской карьеры его ждет Голливуд. И немудрено — такой типаж отыскать непросто. А пока Кличко-младший играет себя самого.

В 2001 году он встретился на ринге с Ленноксом Льюисом в фильме "11 друзей Оушена". Похоже, у Володи эти съемки вызвали массу положительных эмоций.

"Джулия Робертс устроила вечеринку для съемочной группы в отеле, чтобы обмыть свой "Оскар", — вспоминал в своей книге Кличко-младший. — И нас позвала. Я решился пригласить Джулию на танец. Мы прижались друг к другу и закружились в танце. Я до сих пор храню ощущение ее ласковых рук..."

Кстати, на одном из благотворительных аукционов он выставил перчатки, в которых снимался в "11 друзьях...". Выручил за них $100 тыс., которые направил в помощь нуждающимся.

Шесть лет спустя Владимир снялся в фильме "Красавчик" немецкого режиссера Тиля Швайгера, вновь сыграв самого себя — жениха на выдуманной свадьбе с популярной немецкой певицей Ивон Каттерфельд.

"Я сразу сказал своему приятелю Тилю Швайгеру, что буду сниматься только при условии, если моей партнершей будет Ивон Каттерфельд, — рассказывал автору этих строк Владимир. — Она не только популярная в Германии певица, но и моя хорошая знакомая. Рядом с ней я чувствую себя комфортно. Это позволилло мне без проблем выдержать многочасовые съемки свадебного эпизода — одна только наша брачная ночь снималась около суток".

В 2011 году состоялась премьера биографической ленты "Кличко", которую снял немецкий режиссер Себастьян Денхардт. Съемочная группа на протяжении двух лет сопровождала Владимира и его старшего брата Виталия в Германии, Украине, США, Казахстане, Канаде, Австрии и Швейцарии.

Теперь Володе в самый раз провести свой следующий бой в Лос-Анджелесе на знаменитой арене Staples Center — ведь это лестница, едва ли не прямиком ведущая в Голливуд.

Три фильма Оксаны Баюл

Один из наших лучших баскетболистов, обладатель двух чемпионских перстней победителя НБА в составе "Лос-Анджелес Лейкерс" Станислав Медведенко сыграл эпизодическую роль официанта в картине "Любовь как любовь". Ее продюсером стала его тогдашняя супруга Светлана, а в другой роли второго плана снялась известная американская актриса Кармен Электра. Съемки картины заняли в общей сложности около 4 лет (были проблемы с финансированием), а бюджет составил $3,5 млн.

Сюжет фильма: еврейская и итальянская семьи живут в Нью-Йорке и недолюбливают друг друга. Кроме Кармен Электра, сыгравшей привычную роль искусительницы, в фильме отметилась актриса Лэйни Казан, известная по съемкам в "Моей большой греческой свадьбе". Станиславу сниматься понравилось, но к кинематографу он больше не возвращался.

Многократный чемпион мира по плаванию Олег Лисогор снимался в фильме с самой Катрин Денев. Во французско-российско-украинской ленте "Восток-Запад" Лисогор сыграл конкурента главного героя Сергея Бодрова.

А олимпийская чемпионка Лиллехаммера-1994 Оксана Баюл отметилась аж в трех лентах. В 1994 году с подачи ее имиджмейкеров был снят фильм о жизни Оксаны в Украине — "Nutcracker on ice" ("Щипцы для орехов на льду"), крайне искажающий реальность. Там были кадры, как Оксана ночевала в раздевалке днепропетровского спорткомплекса "Метеор", как затем ее бросил уехавший в Канаду наставник Станислав Корытек. Однако именно благодаря такому сюжету Баюл в 1994 году вошла в десятку самых популярных людей США.

В вышедшем в 1996 году фильме "Wizard of Oz on Ice" ("Волшебник Ледовой страны Оз") партнером Оксаны стал известный певец Бобби Макферрин (исполнил роль волшебника Изумрудного города).

И еще Оксана снялась в фильме "Мишель Кван — фигуристы в знаменитых хитах Диснея", где в обществе Кван и Элвис демонстрировала на льду фрагменты знаменитых диснеевских историй.

Знаменитый украинский хоккеист Александр Годынюк еще в 1985 году снялся в фильме "Тройка".

"Отбор проводился среди 60 ребят, — рассказывает Годынюк. — Почему выбор пал на меня — не знаю. Снимали фильм на киностудии им. Довженко. Сюжет картины: мальчишка очень поздно приходит в хоккей. Казалось бы, у него небольшие шансы вырасти в серьезного игрока. Но, проявив характер, парень стремительно повышает свое мастерство и в итоге становится капитаном команды и получает вызов в сборную СССР. Я сыграл роль Димы Штукотовского — капитана хоккейной команды "Юность". Помню, что в картине снимались Борислав Брондуков и Аристарх Ливанов.