УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американские болельщики – самые громкие в мире

1,0 т.
Американские болельщики – самые громкие в мире

Болельщики клуба "Канзас-Сити Чифс", участвующего в соревнованиях по американскому футболу, установили мировой рекорд громкости фанатов на стадионе. Рекорд был установлен во время матча Национальной футбольной лиги (НФЛ) с "Окленд Рейдерс", который состоялся 13 октября и закончился победой "Канзас-Сити" со счетом 24:7.Уровень шума на стадионе достиг 137,5 децибела, сообщает lenta.ru.

Предыдущий рекорд (136,6 децибела) принадлежал болельщикам клуба "Сиэтл Сихокс", которые установили это достижение во время матча с "Сан-Франциско Форти Найнерс". Рекорд "Канзас-Сити" будет включен в Книгу рекордов Гиннесса. Для сравнения, громкость в 140 децибел соответствует звуку взлетающего реактивного самолета.

Футболисты "Окленда" говорили после игры, что во время матча не слышали друг друга. В ходе игры игрокам "Окленда" 11 раз присуждали штраф, в частности, за фальстарты и задержку игры, вызванные тем, что у футболистов не получалось общаться друг с другом из-за шума. Тренер "Канзас-Сити" Энди Рейд сказал, что из-за шума от болельщиков во время матча у него под ногами тряслась земля.

В чемпионате НФЛ 2013 года "Канзас-Сити" одержал шесть побед в шести матчах. В Западном дивизионе Американской футбольной конференции "Чифс" делит первое место с "Денвер Бронкос".