УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иранскую пловчиху лишили рекорда из-за купальника

885
Иранскую пловчиху лишили рекорда из-за купальника

Министерство спорта Ирана отказалось зафиксировать рекорд, установленный пловчихой Эльхам Асгари из-за того, что ее купальник не соответствовал нормам шариата, сообщает "Советский спорт".

Отметим, что Асгари за восемь часов преодолела 18 километров Каспийского моря. Впрочем, рекорд ей все равно не засчитали.

"Я начала заплыв с женского пляжа. На мне был соответствующий исламским законам закрытый купальник, который ранее был одобрен представителями федерации плавания", - сказала Асгари.

Представители министерства аргументируют свою позицию тем, что никто из представителей власти не присутствовал на старте, а значит и не может подтвердить факт рекорда. Кроме того, в федерации плавания отметили, что "плавание на открытой воде противоречит правилам, установленным министерством спорта и молодежи Ирана"

В соответствии с положениями иранской конституции, вне зависимости от национальности и вероисповедания, женщины в Иране, в частности, обязаны появляться в публичных местах с покрытой головой. У них также должны быть закрыты одеждой все части тела.